Acteurs français

Forum rattaché au site www.acteurs-francais.new.fr
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Cesars 2008

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
stephanie
Admin sadique - Fanatique de Gérald
Admin sadique - Fanatique de Gérald


Nombre de messages : 638
Age : 36
Localisation : avec Didoux ....
Date d'inscription : 13/02/2008

MessageSujet: Cesars 2008   Ven 22 Fév - 23:23

Nominations :

Meilleur film
La Graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche
La Môme d'Olivier Dahan
Le Scaphandre et le Papillon de Julian Schnabel
Persepolis de Vincent Paronnaud et Marjane Satrapi
Un secret de Claude Miller

Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour La Graine et le mulet
Olivier Dahan pour La Môme
Julian Schnabel pour Le Scaphandre et le Papillon
André Téchiné pour Les Témoins
Claude Miller pour Un secret

Meilleur acteur
Vincent Lindon pour Ceux qui restent
Jean-Pierre Darroussin pour Dialogue avec mon jardinier
Jean-Pierre Marielle pour Faut que ça danse !
Mathieu Amalric pour Le Scaphandre et le Papillon
Michel Blanc pour Les Témoins

Meilleure actrice
Isabelle Carré pour Anna M.
Marina Foïs pour Darling
Marion Cotillard pour La Môme
Catherine Frot pour Odette Toulemonde
Cécile de France pour Un secret

Meilleur acteur dans un second rôle
Laurent Stocker pour Ensemble, c'est tout
Pascal Greggory pour La Môme
Michael Lonsdale pour La Question humaine
Sami Bouajila pour Les Témoins
Fabrice Luchini pour Molière

Meilleure actrice dans un second rôle
Noémie Lvovsky pour Actrices
Bulle Ogier pour Faut que ça danse !
Sylvie Testud pour La Môme
Julie Depardieu pour Un secret
Ludivine Sagnier pour Un secret

Meilleur jeune espoir masculin
Jocelyn Quivrin pour 99 F
Laurent Stocker pour Ensemble, c'est tout
Nicolas Cazalé pour Le Fils de l'épicier
Grégoire Leprince-Ringuet pour Les Chansons d'amour
Johan Libéreau pour Les Témoins

Meilleur jeune espoir féminin
Hafsia Herzi pour La Graine et le mulet
Clotilde Hesmepour Les Chansons d'amour
Adèle Haenel pour Naissance des pieuvres
Louise Blachère pour Naissance des pieuvres
Audrey Dana pour Roman de gare

Meilleur scénario original
2 Days in Paris de Julie Delpy
Ceux qui restent d'Anne Le Ny
La Graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche
La Môme d'Olivier Dahan
Molière de Laurent Tirard et Grégoire Vigneron

Meilleure scénario adapté
Darling de Christine Carrière
Ensemble, c'est tout de Claude Berri
Le Scaphandre et le Papillon deRonald Harwood
Persepolis de Vincent Paronnaud et Marjane Satrapi
Un secret de Natalie Carter et Claude Miller

Meilleure première oeuvre
Ceux qui restent
Et toi, t'es sur qui ?
Naissance des pieuvres
Persepolis
Tout est pardonné

Meilleure musique
Archie Shepp (Faut que ça danse !)
Alexandre Desplat (L'Ennemi intime)
Alex Beaupain (Les Chansons d'amour)
Olivier Bernet (Persepolis)
Zbigniew Preisner (Un secret)

Meilleure photographie
Tetsuo Nagata (La Môme)
Yves Angelo (Le Deuxième souffle)
Janusz Kaminski (Le Scaphandre et le Papillon)
Gérard de Battista (Un secret)

Meilleurs décors
Christian Marti (Jacquou Le Croquant)
Olivier Raoux (La Môme)
Thierry Flamand (Le Deuxième souffle)
Françoise Dupertuis (Molière)
Jean-Pierre Kohut-Svelko (Un secret)

Meilleurs costumes
Jean-Daniel Vuillermoz (Jacquou Le Croquant)
Marit Allen (La Môme)
Corinne Jorry (Le Deuxième souffle)
Pierre-Jean Larroque (Molière)
Jacqueline Bouchard (Un secret)

Meilleur son
La Môme Jean-Paul Hurier, Pascal Villard, Laurent Zeilig
Le Scaphandre et le Papillon Francis Wargnier, Dominique Gaborieau, Jean-Paul Mugel
L'Ennemi intime Eric Tisserand, Antoine Deflandre
L'Ennemi intime Giovanni Fiore Coltellacci
L'Ennemi intime Germain Boulay
Les Chansons d'amour Thierry Delor, Guillaume Le Braz, Agnès Ravez, Valérie Deloof
Persepolis Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet

Meilleur montage
Camille Toubkis et Ghalia Lacroix (La Graine et le mulet)
Yves Beloniak et Richard Marizy (La Môme)
Juliette Welfling (Le Scaphandre et le Papillon)
Stéphane Roche (Persepolis)
Véronique Lange (Un secret)

Meilleur court métrage
Deweneti (Dyana Gaye)
La Promenade (Marina De Van)
Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
Premier voyage (Grégoire Sivan)
Rachel (Frederic Mermoud)

Meilleur film étranger
4 mois, 3 semaines, 2 jours de Cristian Mungiu
De l'autre côté de Fatih Akin
La Nuit nous appartient de James Gray
La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
Les Promesses de l'ombre de David Cronenberg

Meilleur film documentaire
L'Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)
Le Premier cri (Gilles de Maistre)
Les Animaux amoureux (Laurent Charbonnier)
Les LIP, l'imagination au pouvoir (Fabrice Rouaud)
Retour en Normandie (Nicolas Philibert)

Exclamation En rouge, les gagnants

Comme je me lève à 3h30 demain je ne peux pas regarder jusqu'au bout, si tu veux éditer les derniers césarisés, aucun soucis, sinon je le fais demain aprem ! Wink

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://stephanie01.mon.allocine.fr
stephanie
Admin sadique - Fanatique de Gérald
Admin sadique - Fanatique de Gérald


Nombre de messages : 638
Age : 36
Localisation : avec Didoux ....
Date d'inscription : 13/02/2008

MessageSujet: Re: Cesars 2008   Sam 23 Fév - 20:50

Pour encore plus d'infos : clique ! Surprised

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://stephanie01.mon.allocine.fr
 
Cesars 2008
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ICCCR 2008
» Calendrier bollywood 2008 en BD !!!!!!!!!
» Sense & Sensibility (BBC 2008) : vos avis
» 14 Juillet 2008
» Salute 2008 en image

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Acteurs français :: Divers :: Cinéma-
Sauter vers: